Кафедра "Русской и зарубежной литературы"

Калганова В.Е. – кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой. В 1991 году закончила филологический факультет Ростовского-на-Дону Педагогического института. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию «Эволюция жанра комедии в творчестве А.П.Сумарокова» в РГПУ им. А.И.Герцена. Сфера научных интересов – фольклор, русская литература XVIII века, литературное краеведение. Автор четырех учебно-методических пособий, более 40 научных статей по проблемам русской литературы XVIII века.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

 

  • Калганова В.Е. – зав. кафедрой, кандидат филологических наук, доцент
  • Векуа Н.Н. – декан историко-филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент
  • Малышев С.Т. – кандидат филологических наук, доцент
  • Мартыш Т.В. – старший преподаватель
  • Миронов А.В. – кандидат филологических наук, доцент
  • Миронова Ж.В. – старший преподаватель
  • Бондарчук Е.С. – ассистент

 

Основные направления учебной работы

 

Кафедра русской и зарубежной литературы и фольклора обеспечивает следующие учебные модули:

  • «Русское устное народное творчество»
  • «Введение в литературоведение»
  • «Теория литературы»
  • «История древнерусской литературы»
  • «История русской литературы XVIII в.»
  • «История русской литературы XIX в. (I пол.)»
  • «История русской литературы XIX в. (II пол.)»
  • «История русской литературы XX в.»
  • «Современная проза»
  • «Постмодернизм в русской литературе»
  • «Литературное краеведение»
  • «История античной литературы»
  • «Зарубежная литература средних веков и Возрождения»
  • «История зарубежной литературы XVII-XVIII вв.»
  • «История зарубежной литературы XIXв.»
  • «История зарубежной литературы XX в.»
  • «Теория и история литературной критики»
  • «Методика преподавания литературы»

 

На лекциях, семинарских занятиях и коллоквиумах студенты знакомятся с современными научными концепциями русской литературы и фольклора, обогащаются знаниями из области культурологии, расширяют свои представления о связях литературы с музыкой, живописью, скульптурой, архитектурой, открывая новые грани в творчестве писателей и поэтов.

Работа кафедры способствует углублению эрудиции студента, повышению его культурного уровня, что немаловажно для специалиста-филолога в современных условиях.

 

Основные направления учебной работы

 

Кафедра участвует в подготовке филологов – бакалавров. Благодаря своей плодотворной и многолетней деятельности способствует более активному и целенаправленному вхождению художественной культуры в культурное пространство региона. Этому способствует научное направление – «Литературное краеведение».

Студенты и преподаватели регулярно проводят творческие встречи с поэтами, писателями, творческой интеллигенцией города, края, учувствуют в презентациях в библиотеках города, пишут отзывы на книги. В соответствии с этим, тематика курсовых и дипломных работ ориентирована на изучении поэтики текстов сочинских писателей.

При поддержке директора Козловой Н.И. кафедра работает над сбором материала и выпуском литературно-исторического альманаха «Летняя столица».

В ходе творческой работы студенты получают знания и навыки в области работы с текстами, которые впоследствии могут использовать в преподавательской деятельности, в организации и руководстве школьными кружками, в работе с материалами и их подготовке к публикации, для радио, телевидения.

Кафедра ориентирована на приобщение студентов к художественным и духовным ценностям мировой литературы и культуры, и она вносит свой вклад в формирование современной поликультурной личности, способной к успешной деятельности в динамично развивающемся демократическом обществе.

Ежегодно преподаватели кафедры учувствуют в работе международных и научно-практических конференций, по итогам которых публикуются статьи в научных сборниках.

К научно-исследовательской работе ведущие преподаватели привлекают студентов и молодых коллег.

 

Основными формами научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры являются:

  • научное консультирование;
  • научная экспертиза и редактирование материалов, готовящихся к публикации;
  • апробация методических положений и внедрение их в практику деятельности.

Последние новости

  • Выборы в Молодежный Парламент Сочи

    molodpar

    Подробнее...

Календарь событий

Январь 2012 Февраль 2012 Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня569
mod_vvisit_counterВчера1869
mod_vvisit_counterНа этой неделе5188
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе14054
mod_vvisit_counterВ этом месяце39393
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце36272
mod_vvisit_counterЗа все дни359326
Ваш IP: 38.107.179.233
 , 
Сегодня: Фев 23, 2012